Заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе (05.06.2017)

06.06.2017

На заседании Координационного совещания рассмотрен вопрос «О реализации мер, направленных на снижение потребления алкоголя и профилактику алкоголизации населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В ходе заседания отмечено, что в целом по Югре за последние 5 лет уровень потребления алкоголя на одного человека сократился с 10 до 8,8 литров. По итогам прошлого года число смертельных отравлений алкоголем в регионе снизилось со 195 до 176 случаев. Также отмечено, что с начала года число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 24,9%.

Дополнительно на заседании рассмотрен вопрос «Об эффективности межведомственного взаимодействия при реализации приоритетных направлений построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Губернатор обратила внимание на то, что планы построения и внедрения системы «Безопасный город» утверждены во всех городах и районах Югры. Большинство элементов этой системы, такие как единый номер вызова экстренных служб или видеонаблюдение за общественными пространствами, отстроены и успешно работают. Однако потребуется их дополнительная интеграция, которая и должна сопровождаться эффективным межведомственным взаимодействием.

Кроме того, Координационным совещанием оценена текущая ситуация по обеспечению правопорядка, состоянии законности и результатах работы по пресечению нарушений законодательства в автономном округе.