13 июня Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов.

15.06.2017

В заседании приняли участие первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Шипилов, главы муниципальных образований, на территории которых 10 сентября 2017 года будут проходить избирательные кампании, Уполномоченный по правам человека в Югре Н.В.Стребкова, а также представители силовых структур, исполнительных органов государственной власти.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о подготовке к проведению в автономном округе выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года, о мероприятиях по обеспечению противопожарной и антитеррористической защищенности избирательных участков и безопасности граждан в период избирательных кампаний, об обеспечении реализации избирательных прав инвалидов и маломобильных групп населения при подготовке и проведении выборов.

Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение хода реализации избирательных прав людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Губернатор Югры Наталья Комарова особо подчеркнула, что важно привлечь к этому процессу волонтеров, неравнодушных югорчан, владеющих навыками ухода и сопровождения маломобильных граждан. Главы муниципальных образований сообщили о том, что волонтерские группы сформированы, работа по обучению волонтеров продолжается.