1. Полномочием по подготовке и проведению опроса граждан предлагается наделить комиссию по проведению опроса граждан (далее – Комиссия).

2. В состав комиссии рекомендуется включать депутатов представительного органа муниципального образования и специалистов администрации муниципального образования на паритетных началах. В состав комиссии также рекомендуется включать представителей общественности.

3. Комиссию предлагается созывать на свое первое организационное заседание не позднее чем на десятый день после принятия представительным органом муниципального образования решения о назначении опроса граждан.

4. В случае отсутствия члена комиссии (отпуск, командировка и прочее) в заседании Комиссии с правом голоса принимает участие лицо, исполняющее его обязанности.

5. Комиссия в пределах своих полномочий:

- составляет смету расходов, связанную с подготовкой и проведением опроса по инициативе представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования;

- обеспечивает изготовление опросных листов по установленной форме;

- взаимодействует со средствами массовой информации в ходе подготовки и проведения опроса;

- осуществляет сбор и (или) привлекает к сбору подписей при опросе лиц, деятельность которых может осуществляться как на общественных началах, так и на возмездной основе путем заключения договоров гражданско-правового характера, заключаемых с администрацией муниципального образования;

- устанавливает количество участников опроса, выявляет недействительные опросные листы;

- обобщает полученные данные и устанавливает результаты опроса;

- размещает результаты опроса на официальном сайте муниципального образования;

- осуществляет иные полномочия, связанные с организацией и проведением опроса.

6. Опрос может проводится следующими способами: на общих собраниях работников организации, путем поквартирного (домового) обхода граждан, на улицах, иными способами, не противоречащими действующему законодательству. Для проведения опроса граждан могут образовываться пункты опроса.

7. Опросный лист выдается гражданину по списку участников опроса под подпись. Опрашиваемый предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

8. В списке должно быть предусмотрено место для подписи участника опроса в получении им опросного листа, члена комиссии.

9. В списке участников опроса указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения участника опроса, адрес его места жительства.

10. Списки участников опроса должны быть составлены не позднее 5 дней до дня проведения опроса.

11. Дополнительное включение в списки участников опроса жителей муниципального образования, имеющих право на участие в опросе, допускается в любое время, в том числе и в день проведения опроса.

12. Дополнительное включение в списки участников опроса производится членом Комиссии.

13. В опросном листе содержится точно воспроизведенный текст вынесенного на опрос вопроса (вопросов) и варианты ответа словами "ЗА" или "ПРОТИВ" с пустыми квадратами, помещенными рядом.

14. При вынесении на опрос нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями.

15. Опросный лист может содержать разъяснение о порядке его заполнения.

16. Комиссия в течение 15 дней после окончания срока проведения опроса обобщает полученные данные и составляет протокол установления результата опроса, в котором указываются:

- сроки проведения опроса: дата и время начала и окончания опроса;

- территория, на которой проводился опрос;

- формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

- количество граждан, принявших участие в опросе;

- количество действительных опросных листов;

- результаты опроса;

- дата составления протокола.

17. Если опрос проводится по нескольким вопросам, то подсчет результатов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.

18. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от присутствующих и оформляются протокольно. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

19. Протоколы заседаний Комиссии подписываются председателем и секретарем.

20. Полномочия Комиссии прекращаются после размещения на официальном сайте муниципального образования результатов опроса.

Опубликовано: 17.07.2018 11:29        Обновлено: 17.07.2018 11:30