ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ, ВНЕСЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ОТ 05.12.2017 № 380-ФЗ, № 389-ФЗ, № 392-ФЗ

В Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены следующие изменения:

1) Федеральный закон от 05.12.2017 № 380-ФЗ

в статье 36 «Глава муниципального образования» (часть 8.1, 8.2)

уточнил сроки назначения досрочных выборов и принятия решения об избрании главы муниципального образования при отрешении главы муниципального образования от должности высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

2) Федеральный закон от 05.12.2017 № 389-ФЗ

в статье 25.1 «Сход граждан» (часть 1)

уточнил случаи проведения схода граждан на территории населенного пункта дополнив их вопросом введения и использования средств самообложения граждан;

в статье 56 «Средства самообложения граждан» (части 1 и 2)

уточнил понятие размера платежей в порядке самообложения;

уточнил, что вопросы введения и использования средств самообложения граждан в поселении, в котором полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан и в населенном пункте, входящем в состав поселения, городского округа, либо расположенном на межселенной территории в границах муниципального района, решаются на сходе граждан.

3) Федеральный закон от 05.12.2017 № 392-ФЗ

в статье 14.1 «Права органов местного самоуправления городского, сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений» (пункт 12 части 1)

исключил право по созданию условий для организации независимой оценки качества оказания услуг организациями.

в статьях 15.1 «Права органов местного самоуправления муниципального района городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципальных районов» (пункт 13 части 1), 16.1 «Права органов местного самоуправления, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района» (пункт 13 части 1)

в целях повышения значимости результатов независимой оценки качества оказания услуг организациями ввел применение результатов независимой оценки качества в систему оценки эффективности деятельности руководителей подведомственных организаций, а также закрепил право по осуществлению контроля за принятием мер по устранению недостатков, выявленных при указанной оценке качества.

Опубликовано: 18.12.2017 09:40        Обновлено: 18.12.2017 09:40