ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ, ВНЕСЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ОТ 20.07.2020 № 236-ФЗ, от 20.07.2020 № 241-ФЗ

В Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения:

1) Федеральным законом от 20.07.2020 № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесены изменения направленные на установление правовых основ внесения инициативной группой проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) в местную администрацию соответствующего муниципального образования, порядка работы местной администрации с поступившими инициативными проектами, их конкурсного отбора при наличии конкурирующих проектов, финансового и иного обеспечения реализации таких проектов.

Внесенные изменения способствуют активизации участия граждан в решении приоритетных для жителей муниципальных образований проблем, развитию общественной инфраструктуры за счет вовлечения граждан в решение вопросов социально-экономического развития своей территории, повышению эффективности и рациональности использования бюджетных средств, в том числе посредством участия граждан  в определении приоритетных вопросов, решение которых осуществляется за счет местных бюджетов, а также путем их личного участия в разработке проектов инициативного бюджетирования и в последующем общественном контроле за их реализацией.

Инициативные проекты будут являться новой формой непосредственного осуществления населением местного самоуправления  и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

2) Федеральным законом от 20.07.2020 № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» часть 1 статьи 14.1 дополнена пунктом 18, часть 1 статьи 15.1 дополнена пунктом 17, часть 1 статьи 16.1 дополнена пунктом 21 следующего содержания: «предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности».

Указанная норма введена в целях устранения затруднений  в реализации органами местного самоуправления своих прав  по обеспечению жилыми помещениями участковых уполномоченных полиции.

Введенная норма не является обязанностью органов местного самоуправления по обеспечению участковых уполномоченных полиции служебным помещением, а исключительно правом на реализацию данных полномочий, исходя их каждой конкретной ситуации.

Опубликовано: 11.08.2020 12:33        Обновлено: 11.08.2020 12:37