ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ, ВНЕСЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ОТ 31.12.2017 № 503-ФЗ, ОТ 05.02.2018 № 15-ФЗ, ОТ 18.04.2018 № 83-ФЗ

В Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения:

1)  Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ

в статье 14 «Вопросы местного значения городского, сельского поселения» (часть 1)

в новой редакции изложен вопрос местного значения: «Участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов» (пункт 18, вступает в силу с 01.01.2019);

в статье 15 «Вопросы местного значения муниципального района» (часть 1)

в новой редакции изложен вопрос местного значения: «Участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов» (пункт 14, вступает в силу с 01.01.2019);

в статье 16 «Вопросы местного значения городского округа» (часть 1)

в новой редакции изложен вопрос местного значения: «Участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов» (пункт 24, вступает в силу с 01.01.2019).

2)  Федеральным законом от 05.02.2018 № 15-ФЗ

в статье 15 «Вопросы местного значения муниципального района» (часть 1)

в новой редакции изложен вопрос местного значения: «Создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству (волонтерству)» (пункт 25);

в статье 16 «Вопросы местного значения городского округа» (часть 1)

в новой редакции изложен вопрос местного значения: «Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству (волонтерству)» (пункт 33).

3) Федеральным законом от 18.04.2018 № 83-ФЗ

В статье 25.1 «Сход граждан» (часть 1):

уточнены случаи проведения схода граждан на территории сельского населенного пункта по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населенного пункта (пункт 7);

часть 1.1 дополнена нормой, устанавливающей, что в сельском населенном пункте сход граждан также может проводиться в целях выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ дополнен новой статьей 27.1 «Староста сельского населенного пункта»

Определяется, что для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта.

Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта могут устанавливаться уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Статья 40 «Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» (часть 3)

дополнена абзацем, определяющим сроки полномочий депутата представительного органа муниципального района, состоящего в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и депутатов  представительных органов указанных поселений.

Статья 47 «Вступление в силу муниципальных правовых актов»  (часть 2)

дополнена абзацем, устанавливающем, что официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании. Кроме того, для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание.

Уточняет, что порядок опубликования (обнародования) соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления, устанавливается уставом муниципального образования.

Опубликовано: 06.02.2017 16:44        Обновлено: 25.05.2018 10:05