Информация об исполнении пункта 1 "а" перечня поручений по итогам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации (Пр-1067)

Предложения

в план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий во исполнение подпункта «а» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 7 мая 2015 года № Пр-1067

1. Министерству внутренних дел Российской Федерации:

- разработать типовую схему организации публичного мониторинга ситуации на дорогах с целью выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству;

- проработать вопрос об инициировании внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части ужесточении ответственности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за обустройство участков автомобильных дорог с наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий; за соблюдение требований технических регламентов по строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения и ужесточения контроля за их исполнением.

2. Министерству транспорта Российской Федерации разработать и утвердить типовые планы обеспечения транспортной безопасности для однотипных групп транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного транспорта, в целях уточнения требований к организаторам автомобильных перевозок и грузов в целях обеспечения безопасности дорожного движения, в которых предусмотреть:

систему прохождения ежедневного контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и по возвращению с линии, а также предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей;

единые требования к техническому состоянию автотранспорта и уровню профессиональной подготовки водителей, в том числе наличию водительского стажа не менее 3 лет;

использование для перевозки пассажиров транспортных средств со сроком не более 5 лет, с числом дверей для посадки и высадки пассажиров 4 и более и левым расположением рулевого управления;

обязательное проведение технического обслуживания и ремонта транспортных средств только в условиях предприятий, имеющих необходимую ремонтно-техническую базу и сертификат на техническое обслуживание и ремонт.

3. Министерству здравоохранения Российской Федерации организовать повышение квалификации медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим с различными травмами, полученными в результате транспортных несчастных случаев.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

- на основании типовых схем организации публичного мониторинга создать на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации информационный ресурс для осуществления публичного мониторинга ситуации на дорогах;

- актуализировать планы прикрытия федеральных, региональных, зимних автомобильных дорог и ледовых переправ с учётом оптимальных схем медицинской эвакуации пострадавших при ДПТ с тяжёлыми черепно-мозговыми травмами и множественными сочетанными травмами, сопровождающихся шоком, эвакуации в травмоцентры 1 уровня.

Опубликовано: 16.03.2016 13:11        Обновлено: 19.12.2016 14:16