Информация об исполнении в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре подпунктов «б», «в» пункта 5 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации от 17 июня 2015 года № Пр-1439ГС

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – автономный округ) создан региональный сегмент комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, в который наряду с государственными организациями включены негосударственные организации, оказывающие содействие наркозависимым гражданам в восстановлении их здоровья и социального статуса.

Оказание таких услуг негосударственными организациями осуществляется при условии включения их в утвержденный реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача (далее – реестр).

Указанный реестр утвержден приказом уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа – Департамента социального развития автономного округа от 20 февраля 2016 года № 99-р «Об утверждении реестра» и размещен на официальных сайтах Департамента социального развития автономного округа www.depsr.admhmao.ru, Профессионального сообщества «Социальная защита Югры» www.socioprofi.com и портале открытых данных автономного округа data.admhmao.ru.

Сформирована система государственного задания на услуги указанных негосударственных организаций, посредством:

системы сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации
и ресоциализации гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, предоставляемых в порядке, утвержденном постановлением Правительства автономного округа от 22 марта 2013 года № 91-п «О предоставлении гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации»;

компенсации затрат или их части поставщику социальных услуг, в порядке, утвержденном постановлением Правительства автономного округа от 31 октября 2014 года № 395-п «О порядке и размере выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг».

В целях выплат компенсации затрат или их части поставщику социальных услуг по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, негосударственные организации, оказывающие данные услуги включены в реестр поставщиков социальных услуг, утвержденный приказом Департамента социального развития автономного округа от 19 ноября 2014 года № 20-нп «О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг, а также обеспечении бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», размещенный на официальном сайте Департамента социального развития автономного округа.

Принятыми мерами обеспечено участие негосударственных организаций в комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, что позволяет через систему государственно-частных отношений существенно влиять на уровень наркотизации населения автономного округа.

Опубликовано: 16.03.2016 13:10        Обновлено: 08.12.2016 11:54