В 2016 году (по состоянию на 1 сентября 2016 года) некоммерческим организациям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оказана финансовая поддержка на общую сумму 2,85 млн. рублей.

В целях поддержания общественных проектов некоммерческих неправительственных организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, в автономном округе реализованы следующие мероприятия:

1. Конкурс молодежных проектов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которым предусмотрена номинация «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений».

Государственная поддержка оказана 1 физическому лицу и 3 общественным объединениям на общую сумму 250 тыс. рублей;

2. Конкурс проектов и программ, направленных на формирование культуры толерантности и противодействия ксенофобии, профилактику экстремизма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Государственная поддержка оказана 2 образовательным организациям и 2 социально ориентированным некоммерческим организациям на общую сумму 1 млн. рублей.

3. Конкурс на соискание премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

По итогам конкурса премия присуждена 10 физическим лицам и 10 некоммерческим общественным организациям. Грантовая поддержка оказана на общую сумму 1,3 млн. рублей.

4. Конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций по направлению «Поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитие межнационального сотрудничества».

Субсидия в размере 300 тыс. рублей предоставлена Региональной общественной организации «Общество русской культуры» (г. Сургут) на реализацию проекта «Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие Западной Сибири: роль национальной интеллигенции в сохранении самобытной Российской цивилизации».

Кроме этого, в сентябре 2016 года запланирован к проведению Конкурс общественных проектов, реализуемых национальными общественными объединениями, в целях решения задач, определённых Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года № 1666.

Для предоставления грантовой поддержки предусмотрены денежные средства в размере 1 млн. рублей.

Опубликовано: 28.09.2016 17:26        Обновлено: 29.09.2016 17:27