Информация об исполнении подпункта «б» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по противодействию религиозному экстремизму от 13 февраля 2013 года № Пр-336

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано в первоочередном порядке учитывать общественное мнение, реальные показатели посещаемости культовых сооружений и их кадровое обеспечение при принятии решений о регистрации новых религиозных организаций и выдаче разрешений на строительство культовых объектов.

На 30 декабря 2016 года в Ханты-Мансийском автономном
округе – Югре всего зарегистрировано 177 религиозных организаций, в том числе:

- 95 организаций Русской православной церкви (53,7% от общего числа религиозных организаций);

- 31 мусульманская религиозная организация (17,5%);

- иные религиозные организации - 51 (28,8%): адвентисты седьмого дня - 6, христиане веры евангельской-пятидесятники - 17, христиане веры евангельской - 10, свидетели Иеговы - 6, евангельские христиане - 5, евангельские христиане-баптисты - 4, римско-католическая церковь - 2, армянская апостольская церковь - 1.

При этом, в Югре насчитывается 203 православных культовых помещения, здания и сооружения (в том числе 70 молельных комнат, находящихся вне храмов и часовен), 29 мусульманских культовых помещений, зданий и сооружений (в том числе 2 молельные комнаты), 25 религиозных сооружений иных конфессий.

В 2016 году зарегистрировано 17 новых религиозных организаций,
в том числе 15 организаций Русской православной церкви и 2 мусульманские религиозные организации.

С учетом общественного мнения, формируемого при проведении публичных слушаний по конкурсу на лучший архитектурный проект,
по проекту планировки и межевания территории муниципального образования, совещаний при главах муниципальных образований, встреч глав муниципальных образований с жителями, а так же с учетом реальных показателей посещаемости культовых сооружений и их кадрового обеспечения в 2016 году органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа выдано 6 разрешений
на строительство культовых объектов:

Русской православной церкви – 4: г. Мегион (часовня), г. Нижневартовск (Храм во имя Николая Чудотворца), Сургут (Свято-Троицкий кафедральный собор), г. Белоярский (Храм в честь Всех святых);

мусульманской религиозной организации – 2: г. Пыть-Ях (Соборная мечеть), пгт. Излучинский Нижневартовского района (мечеть).

Опубликовано: 10.01.2017 09:30        Обновлено: 10.01.2017 09:33