Информация о ходе исполнения подпункта «б» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации по противодействию религиозному экстремизму от 13 февраля 2013 года № Пр-336

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано в первоочередном порядке учитывать общественное мнение, реальные показатели посещаемости культовых сооружений и их кадровое обеспечение при принятии решений о регистрации новых религиозных организаций и выдаче разрешений на строительство культовых объектов.

На 29 декабря 2017 года в Ханты-Мансийском автономном
округе – Югре всего зарегистрировано 176 религиозных организаций, в том числе:

- 99 организаций Русской православной церкви (56 % от общего числа религиозных организаций);

- 31 мусульманская религиозная организация (18 %);

- иные религиозные организации – 46 (26 %): адвентисты седьмого дня - 6, христиане веры евангельской-пятидесятники – 17, христиане веры евангельской – 10, евангельские христиане – 5, евангельские христиане-баптисты – 5, римско-католическая церковь – 2, армянская апостольская церковь – 1.

В соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года № АКПИ17-238 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 6 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, зарегистрированных на территории автономного округа, исключены из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

В автономном округе насчитывается 217 православных культовых помещений, зданий и сооружений (в том числе 44 молельные комнаты, находящиеся вне храмов и часовен), 29 мусульманских культовых помещений, зданий и сооружений (в том числе 5 молельных комнат), 21 религиозное сооружение иных конфессий.

На в 2017 году зарегистрировано 4 новых религиозных организации, в том числе 3 религиозные организации Русской Православной Церкви
и 1 религиозная организация Евангельские христиане-баптисты.

Итоги социологического исследования о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, проведённого в 2017 году в
22 муниципальных образованиях (городских округах и муниципальных районах) автономного округа, показали, что доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений в Югре, составила 70 %. При этом численность лиц, относящих себя к той или иной религиозной конфессии, составила 78%, из них православие – 79 %, ислам – 15 %, буддизм и иудаизм – менее 1 %, другое – 4 %.

С учетом общественного мнения, формируемого при проведении публичных слушаний по конкурсу на лучший архитектурный проект, по проекту планировки и межевания территории муниципального образования, совещаний при главах муниципальных образований, встреч глав муниципальных образований с жителями, а также с учетом реальных показателей посещаемости культовых сооружений и их кадрового обеспечения в 2017 году органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа выдано 6 разрешений на строительство культовых объектов.

1. Русской Православной Церкви – 5:

- город Нягань (Храм в честь Владимирской Иконы Божией Матери);

- городское поселение Новоаганск Нижневартовского района (Православная церковь в честь священномученика Гермогена епископа Тобольского и всех Новомучеников и Исповедников Российских;

- сельское поселение Ларьяк Нижневартовского района (Знаменская церковь Прихода храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца);

- сельское поселение Саранпауль Березовского района (Православный храм Прихода храма Иконы Казанской Божией Матери);

- сельское поселение Ульт-Ягун Сургутского района (Храмовый комплекс в честь мученика Трифона (Храм, Дом Притчи).

2. Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви в городе Сургуте (Армянская Церковь «Святой Григорий Просветитель»).

Исполнитель:

консультант отдела обеспечения межнационального и

межконфессионального согласия, профилактики экстремизма

на национальной и религиозной почве и взаимодействия с российским

казачеством Управления национальной политики Департамента

внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры