Грантовая поддержка общественных проектов некоммерческих неправительственных организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – автономный округ) в 2016 году оказана некоммерческим организациям на общую сумму 3 581,0 тыс. рублей в соответствии со следующими государственными программами автономного округа:

1. Государственная программа автономного округа «О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2016-2020 годах» (утверждена постановлением Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 428-п).

1.1. По итогам конкурса общественных проектов, реализуемых национальными общественными объединениями в 2017 году, грантовая поддержка на общую сумму 1 000,0 тыс. рублей оказана:

- Татаро-башкирской общественной организации «Булгар» –
175 тыс. рублей;

- Городской общественной организации татарской культуры «Ватан (Отечество)» – 175 тыс. рублей;

- Общине коренных малочисленных народов Севера «Элы
Хотал» – 175 тыс. рублей;

- Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество русской культуры» – 175 тыс. рублей;

- Ханты-Мансийской городской общественной организации азербайджанская община «Бирлик» – 300 тыс. рублей.

1.2. По итогам конкурса проектов по формированию культуры толерантности, противодействию ксенофобии и профилактике экстремизма грантовая поддержка на общую сумму 500,0 тыс. рублей оказана:

- Совету молодёжи Белоярского района – 300 тыс. рублей;

- Региональной молодёжной общественной организации «Молодёжная инициатива» – 200 тыс. рублей.

1.3. По итогам конкурса на соискание премии Губернатора автономного округа «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» грантовая поддержка на общую сумму 700,0 тыс. рублей оказана:

- Няганской городской общественной организации татар «Культурно-просветительское общество «Ватан» – 100 тыс. рублей;

- Нижневартовской городской общественной организации татарской культуры «Ватан (Отечество)» – 100 тыс. рублей;

- Нижневартовской городской общественной организации «Центр Народов Казахстана «Казахская диаспора «ДОСТАР (друзья)» – 100 тыс. рублей;

- общественной организации Советского района национально- культурный центр «Сияние» – 100 тыс. рублей;

- общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 100 тыс. рублей;

- Региональной ассоциации русской культуры «Славяне Сибири» – 100 тыс. рублей;

- Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов» – 100 тыс. рублей.

2. Государственная программа автономного округа «Развитие гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016 – 2020 годы» (утверждена постановлением Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 412-п).

По итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций поддержку на общую сумму 1 300,0 тыс. рублей получила Региональная общественная организация «Общество русской культуры» на реализацию проектов:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие Западной Сибири: роль национальной интеллигенции в сохранении самобытной Российской цивилизации» – 300 тыс. рублей;

- Электронное издание книги «Сургут. Семейный альбом. Комплексный издательский, аудиовизуальный и интернет-проект
к 20-летию празднования фестиваля национальных культур «Соцветие» – 1 000 тыс. рублей.

3. Государственная программа автономного округа «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре
на 2016 – 2020 годы» (утверждена постановлением Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 413-п).

По итогам конкурса молодежных проектов в номинации «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений» грантовая поддержка в размере 81,0 тыс. рублей оказана православному приходу храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
г. Лангепаса.

Опубликовано: 21.04.2017 15:24        Обновлено: 21.04.2017 15:26