Информация о ходе исполнения подпункта «б» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации по противодействию религиозному экстремизму от 13 февраля 2013 года № Пр-336

Информация

от 13 февраля 2013 года № Пр-336

(далее - Поручение)

Согласно Поручению органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано в первоочередном порядке учитывать общественное мнение, реальные показатели посещаемости культовых сооружений и их кадровое обеспечение при принятии решений о регистрации новых религиозных организаций и выдаче разрешений на строительство культовых объектов.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 28 марта 2011 года № 352 «О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации», постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 декабря 2012 года № 176 «Об Инструкции по делопроизводству в государственных органах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и исполнительных органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Депполитики Югры разработан проект распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры «О ходе исполнения подпункта «б» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации по противодействию религиозному экстремизму от 13 февраля 2013 года № Пр-336
(далее - Проект).

14 июня 2017 года информация о ходе исполнения Поручения была размещена на едином официальном сайте государственных органов в разделе «Общественное обсуждение».

19 июня 2017 года информация о ходе исполнения Поручения рассмотрена на заседании Общественного совета при Депполитики Югры.

23 июня 2017 года информация о ходе исполнения Поручения распоряжением Правительства Ханты-мансийского автономного
округа – Югры от 23 июня 2017 года № 377-рп принята к сведению.

На 31 мая 2017 года в Югре зарегистрировано 173 религиозные организации, в том числе:

97 организаций Русской православной церкви (56 % от общего числа религиозных организаций);

31 мусульманская религиозная организация (18 %);

иные религиозные организации – 45 (26 %) (адвентисты седьмого дня – 6, христиане веры евангельской-пятидесятники – 17, христиане веры евангельской – 10, евангельские христиане – 5, евангельские христиане-баптисты – 4, римско-католическая церковь – 2, армянская апостольская церковь – 1).

В автономном округе насчитывается 203 православных культовых помещения, здания и сооружения (в том числе 70 молельных комнат, находящихся вне храмов и часовен), 26 мусульманских культовых помещений, зданий и сооружений (в том числе 2 молельные комнаты), 25 культовых помещений иных религиозных организаций.

В 2017 году зарегистрирована 1 религиозная организация Русской православной церкви (местная религиозная организация православный Приход храма в честь Святой мученицы Татианы города Сургута).

Итоги социологических исследований о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в автономном округе, проведённых в 2016 году в 22 муниципальных образованиях (городских округах и муниципальных районах) автономного округа, показали, что доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений в автономном округе, составила 86,3 %. При этом численность верующих, то есть лиц, относящих себя к той или иной религиозной конфессии, составила 97,3 %, из них православие – 74,3 %, ислам – 18,8 %, католицизм – 0,8 %, протестантизм – 0,4 %, другое – 3,0 %.

С учетом общественного мнения, реальных показателей посещаемости культовых сооружений и их кадрового обеспечения органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в первом полугодии 2017 года выдано одно разрешение Русской православной церкви на строительство Храмового комплекса в честь мученика Трифона (Храм, Дом Притчи) в сельском поселении Ульт-Ягун Сургутского района.

По итогам рассмотрения Проекта Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отмечено положительные результаты исполнения Поручения и достаточность принятых мер для его исполнения.

Опубликовано: 26.06.2017 14:44        Обновлено: 26.06.2017 14:46