Информация

В соответствии с Поручением, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять грантовую поддержку общественных проектов некоммерческих неправительственных организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

Срок представления доклада Президенту Российской Федерации установлен 26 апреля 2013 года.

Администрацией Президента Российской Федерации исполнение Поручения продлено до 30 апреля 2017 года, далее – ежегодно.

Грантовая поддержка общественных проектов некоммерческих неправительственных организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре  в 2017 году (по состоянию на 1 сентября 2017 года) оказана 10 некоммерческим организациям на общую сумму 6,9 млн. рублей в соответствии со следующими государственными программами автономного округа:

1. «О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2016-2020 годах» (утверждена постановлением Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 428-п).

1.1. По итогам конкурса общественных проектов, реализуемых национальными общественными объединениями, в 2017 году грантовая поддержка на общую сумму 700 тыс. рублей оказана:

некоммерческой семейной (родовой) Общине коренных малочисленных народов ханты «Хунзи» на реализацию проекта «Праздник национальных культур «Гостеприимный чум» – 175 тыс. рублей;

общине коренных малочисленных народов Севера «Элы Хотал» на реализацию проекта «Праздник для молодежи «Дружная Югра!» – 175 тыс. рублей;

общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на реализацию проекта «Обеспечение информационного сопровождения государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов, общественных объединений и организаций» – 175 тыс. рублей;

общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Лангепаса» на реализацию проекта «Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде города Лангепаса» – 175 тыс. рублей.

1.2. По итогам ежегодного конкурса проектов и программ, направленных на развитие межнациональных (межэтнических) отношений, профилактику экстремизма в молодежной среде грантовая поддержка на общую сумму 500 тыс. рублей оказана:

местному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Нягань автономного округа на реализацию проекта «Мы разные – в этом наше богатство!» – 300 тыс. рублей;

Детско-молодежной общественной организации Ханты-Мансийского района «ПОКОЛЕНИЕ +» на реализацию проекта «Этносфера Дружбы» – 200 тыс. рублей.

2.  «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном
округе – Югре на 2016-2020 годы» (утверждена постановлением Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 413-п).

2.1. По итогам конкурса молодежных проектов в номинации «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений» грантовая поддержка в размере 100 тыс. рублей оказана некоммерческой семейной (родовой) Общине коренных малочисленных народов ханты «Хунзи» на реализацию проекта «Наследие Югры».

2.2. По итогам конкурса проектов в сфере молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи в автономном округе на получение грантов в форме субсидии в 2017 году грантовая поддержка в размере 650,0 тыс. рублей оказана:

общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на реализацию проектов:

«Музейно-краеведческая программа «Игрушек древних голоса» – 250 тыс. рублей;

«Проведение V молодежного парламента коренных малочисленных народов Югры» – 200 тыс. рублей;

региональной общественной организации автономного округа «Ассоциация интеллектуальных и творческих сил Югры» на реализацию проекта «Серия литературных гостиных: страницы национальной культуры» – 200 тыс. рублей.

3.  «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы» (утверждена постановлением Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 427-п).

По итогам конкурсного отбора на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию услуг в области культуры и искусства в 2017 году поддержка на общую сумму 4,95 млн. рублей оказана:

местной общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия г. Сургута» на реализацию проекта «Окружной праздник «Сабантуй» – 550 тыс. рублей;

региональной общественной организации автономного округа «Общество русской культуры» на реализацию проекта «Комплексная научно-исследовательская экспедиция «Славянский ход» – 3,7 млн. рублей;

автономной некоммерческой организации «Ханты-Мансийский центр содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья «Стремление» на реализацию проекта «Подготовка и реализация музейно-выставочного проекта «На какой лошади ездил Мир-Сусне-хум?» – 700 тыс. рублей.

Таким образом, в соответствии с государственными программами автономного округа, на постоянной основе реализуется система мер, направленных на предоставление грантовой поддержки общественных проектов некоммерческих неправительственных организаций, реализуемых в целях укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

Опубликовано: 26.09.2017 10:27        Обновлено: 26.09.2017 10:28