28 апреля в Ханты-Мансийске состоялся семинар на тему: «Развитие системы комплексной реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотиков в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, противодействие наркоторговле в сети «Интернет», в котором приняли участие около ста человек.

В первой половине мероприятия эксперт Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы Орлов Игорь Владимирович и представители субъектов антинаркотической деятельности регионального и муниципального уровней, в том числе сферы здравоохранения, социальной защиты населения, правопорядка, гражданского общества обсудили вопросы функционирования региональных сегментов Национальной системы и повышения эффективности организации комплексной реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотиков, обеспечения межведомственного взаимодействия, внедрения контроля качества социальных реабилитационных услуг на территории автономного округа.

Вторая часть семинара была посвящена теме пресечения распространения и пропаганды наркотиков в сети Интернет и особой роли общества в регулировании интернет-контента. В обсуждении вопроса приняли участие студенты Югорского государственного университета, Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.

Координатор Всероссийского молодежного добровольного общественного движения «Кибердружина», поддерживаемого крупнейшей в России некоммерческой организацией «Лига безопасного Интернета» Анна Чжен представила юбилейный пятилетний отчет деятельности организации. Разработчик механизма блокирования запрещенной информации в России рассказала о новациях в области борьбы с псевдорелигиозными движениями, деструктивными сектами, развитии образовательных проектов, возможностях участия в деятельности Всероссийского молодежного добровольного общественного движения «Кибердружина».

По итогам встречи участники оставили подписи под резолюцией семинара о целесообразности реализации проекта Всероссийского молодежного добровольного общественного движения «Кибердружина» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и создания регионального отделения, как эффективной меры противодействия гражданского общества распространению опасного контента в Югре.
Опубликовано: 21.12.2016 17:05        Обновлено: 13.12.2017 10:50