Оленеводы Югры отметили День коренных народов спортивным праздником

День коренных народов оленеводы Сургутского района отметили необычным спортивным праздником, где наряду с традиционными спортивными играми почетное место заняли такие виды, как гребля на обласах и борьба. Соревнования проводились с целью развития и пропаганды этноспорта и традиционных игр в Югре, а также возрождения исконных забав обско-угорских народов. Праздник состоялся на стойбище Валентина Тэвлина вблизи города Когалыма (ТТП №7), по инициативе «Союза оленеводов автономного округа» при поддержке Общественной организации «Спасение Югры», Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», АУ «Юграмегаспорт».

К участию в соревнованиях допускались все желающие. Их оказалось более пятидесяти человек, как представители коренных народов Севера, так и люди других национальностей. Спортсмены боролись за победу в трех дисциплинах: традиционной борьбе нюл-тахли (весовые категории до 72 кг и свыше 72 кг), прыжках через нарты и перетягивании палки. Открытие фестиваля ознаменовалось гонками на обласах с массового старта.

Опубликовано: 21.12.2016 17:14        Обновлено: 22.02.2017 12:44