Коллектив «Югра хосыет» принял участие в праздничном концерте ко Дню коренных народов в городе Нягани

Самодеятельный коллектив «Югра хосыет» («Созвездие Югры») любительского объединения «Окружной центр культуры обско-угорских народов» Автономного учреждения «Творческое объединение «Культура» 8 августа принял участие в культурной программе «День коренных народов», в городе Нягани Октябрьского района. Городской культурный центр «Планета» неоднократно представляет площадку для концертных программ творческих самодеятельных коллективов обско-угорских народов.

В концерте, помимо «Югра хосыет», выступили самодеятельные артисты из Муниципального автономного учреждения культуры «Музейно-культурный центр» города Нягани и солист народного семейного фольклорно-этнографического ансамбля «Ешак най». Выступление коллективов стало одним из ярких событий праздничной программы. В сюжетных танцах прослеживается темы зимнего, летнего уклада жизни коренных народов Севера, демонстрация рыбалки и охоты, исполнение наигрышей на многострунных музыкальных инструментах и исполнение песен на родных языках. Основная цель данной выездной программы это популяризация народного творчества обско-угорских народов среди городского населения из числа коренных малочисленных народов Севера. Традиционно во время концерта звучали слова благодарности участникам художественной самодеятельности, хранителям традиционной культуры и общественным лидерам. В День коренных народов самым активным общественникам были вручены медали общественной организации «Спасение Югры» «Признание» Людмиле Хомляк и Клавдии Шадриной.

Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Опубликовано: 21.12.2016 17:14        Обновлено: 22.02.2017 12:44