Делегация Югры приняла участие в работе VI Всемирного Конгресса оленеводов в г. Йокмокк Королевства Швеция.

В составе югорских делегатов - представители окружных Департаментов: внутренней политики, общественных и внешних связей, недропользования и природных ресурсов, оленеводы.

Югорчане выступили с презентацией об автономном округе и состоянии оленеводства во время проведения профессиональных дней.

Программа нынешнего Конгресса включала официальную часть: церемонию открытия, приветствие представителей делегаций, выборы и утверждение состава Конгресса, представление Йокмоккской Декларации 2017, закрытие Конгресса, подведение итогов. Кроме того, под эгидой форума пройдут профессиональные дни с пленарными заседаниями дискуссиями. Также организована культурная программа: посещение национального парка Натуриум в Лапонии, образовательного центра Саами, выставки рисунков детей-оленеводов, на которых будут представлены наряду с другими рисунки детей Югры, концерт саамских исполнителей, мировой чемпионат по метанию лассо среди оленеводов.

Главные вопросы, которые обсуждены на Конгрессе: кулинарные традиции коренных народов, землепользование, биоразнообразие, изменение климата, природа оленеводства, продовольственные системы.

В рамках форума были рассмотрены проекты: «Создание глобальной сети животноводов» (Италия), «Система экологических наблюдений в Приполярном регионе» (Швеция, Арктический совет), «Фрагментация пастбищ» (Швеция и Норвегия) и другие.

Конгресс проходит раз в четыре года (последний состоялся в Китае в 2013 году).

Организаторы мероприятия: Ассоциация «Оленеводы Мира», муниципалитет города Йокмокк, Ассоциация оленеводов Швеции, Саамская молодежная организация Швеции, Национальный союз шведских саамов.

VI Всемирный Конгресс оленеводов завершился 20 августа.

Делегация Югры вернулась в Россию 22 августа 2017 года в аэропорт г. Сургута в 01.50 в рейсом SU-1383.
Опубликовано: 14.12.2017 10:10        Обновлено: 14.12.2017 10:10