Сотрудники Департамента внутренней политики Югры приняли участие в международном Форуме коренных народов

Сотрудники Департамента внутренней политики Югры стали участниками международного Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Мероприятие прошло с 23 по 25 марта в Салехарде. В состав югорской делегации вошли заместитель директора – начальник управления национальной политики Депполитики Сергей Тимошков и начальник отдела развития коренных малочисленных народов Севера Депполитики Деомид Гришкин. Вместе со своими коллегами они побывали на пленарном заседании «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». С докладами выступили  заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков.

Как сообщили в информационном центре Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, в работе Форума приняли участие около 600 человек. Это делегации из Приморского, Красноярского, Забайкальского,  Хабаровского, Камчатского, Алтайского краев, республик Тывы, Бурятии, Хакасии, Коми, Сахи (Якутия), Томской, Тюменской, Амурской, Мурманской, Иркутской и Сахалинской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Представители Депполитики посетили рабочие сессии, которые прошли по направлениям: «Духовное и культурное наследие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», «Молодежь коренных малочисленных народов - будущее Российского Севера», «Ответственное природопользование», «Сохранение традиционных отраслей хозяйствования. Регулирование деятельности общин коренных малочисленных народов», «Социальная политика как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Директор музея Югры «Торум Маа» Людмила Алфёрова выступила в качестве модератора секции «Духовное и культурное наследие коренных малочисленных народов». Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа, вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов провел секцию «Ответственное природопользование».

По итогам каждой площадки были подготовлены рекомендации, которые вошли в итоговый документ Форума.

Кроме того, под его эгидой прошел VIII Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, на котором был заслушан отчет президента и избраны руководящие органы Ассоциации на 2017-2021 годы. Главой организации на следующие четыре года повторно стал депутат Госдумы России Григорий Ледков.
Опубликовано: 14.12.2017 10:17        Обновлено: 14.12.2017 10:17