Представители Депполитики Югры приняли участие в заседании Совета представителей КМНС при главе Нефтеюганского района

17 февраля 2017 года представители Департамента внутренней политики Югры приняли участие в заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Нефтеюганского района.

Среди участников мероприятия также – руководители органов местного самоуправления Нефтеюганского района, представители сферы образования, культуры коренных малочисленных народов Севера, жители территорий традиционного природопользования.

Заместитель директора Департамента внутренней политики Югры – начальник управления национальной политики Сергей Тимошков в своем выступлении обозначил цели, задачи и приоритеты государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера. По его словам, в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года основными вопросами, требующими особого внимания государственных и муниципальных органов, по-прежнему являются: сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, укрепление их духовной общности; обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств.

Сергей Тимошков отметил, что задача обеспечения развития коренных малочисленных народов Севера в автономном округе имеет постоянное назначение. Это находит отражение в структуре органов власти, нормативно-правовых актах и государственных программах Югры.

Советы представителей КМНС при главах муниципальных образований являются основными и главными площадками по рассмотрению вопросов жизнедеятельности коренных жителей Югры с их непосредственным участием. В новых правовых условиях в стране формируются иные подходы, ключевая роль отводится Советам представителей КМНС при главах муниципальных районов и аналогичным Советам при высших исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Участники Совета представителей КМНС во время заседания в Нефтеюганском районе рассмотрели итоги реализации мероприятий муниципальной программы «Социально-экономическое развитие населения района из числа коренных малочисленных народов Севера Нефтеюганского района на 2014 – 2020 годы» за период 2014 – 2016 годов. Как было отмечено, в муниципалитете приняты необходимые меры по обеспечению нормативно-правовых, организационных и финансовых условий для социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера.
Опубликовано: 22.02.2017 12:44        Обновлено: 22.02.2017 12:44