Правовое регулирование возврата государственной пошлины осуществляется в порядке, установленном статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), также этой статьей определяются особенности возврата. Она подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено НК РФ.

Порядок возврата государственной пошлины, излишне уплаченной за совершение нотариального действия установлен частью 3 статьи 333.40 НК РФ и осуществляется в следующем порядке.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченному совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Заявление о возврате должно содержать следующие данные:

1) Ф.И.О. заявителя;

2) паспортные данные;

3) адрес места жительства;

4) банковские реквизиты для перечисления суммы возврата:

- наименование банка;

- номер лицевого счета;

5) причины возврата (например: внесение платежа в большем размере, чем это предусмотрено законодательством; отказ от совершения юридически значимого действия до обращения; прекращение государственной регистрации или иные).

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Опубликовано: 16.03.2016 12:54        Обновлено: 16.03.2016 12:54