27 апреля запланировано к проведению заседание Комиссии по профилактике правонарушений автономного округа

23.04.2018

На заседании планируется рассмотреть вопрос «О дополнительных мерах по профилактике правонарушений с участием несовершеннолетних».
По информации УМВД России по автономному округу в 2017 году впервые за последние 5 лет зафиксирован рост подростковой преступности (+4,3%; с 556 до 580), в том числе тяжких и особо тяжких деяний (+26%; с 77 до 97).
Негативные тенденции отмечены в девяти муниципальных образованиях автономного округа, наиболее неблагоприятная ситуация в городах Когалыме, Лангепасе, Югорске, Сургуте, Октябрьском районе.
Больше совершено противоправных деяний в отношении детей (+4%; с 857 до 891), преимущественно за счёт зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности (+9,5%; со 136 до 149) и уклонения от уплаты средств на содержание детей (в 2 раза; со 171 до 348).
Предлагается обсудить причины и условия, способствующие совершению преступлений с участием несовершеннолетних, и выработать дополнительные меры, направленные на их устранение.
В 2017 году районными (городскими) судами автономного округа рассмотрено 18421 дело об административных правонарушениях, по которым приняты решения о привлечении к административной ответственности, при этом в 76 случаях (0,4%) в качестве меры административного наказания определены обязательные работы.
Мировыми судьями в 2017 году рассмотрено 94895 дел об административным правонарушениях, по которым приняты решения о привлечении к административной ответственности, в том числе решения о применении обязательных работ в качестве административного наказания приняты в 4855 случаях (5,1%).
В 2017 году на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в находилось 5666 (в 2016 г. – 3291) судебных решений о наложении административного наказания в виде обязательных работ. Фактическим исполнением окончено 3433 (60,5%) исполнительных производств (в 2016 г. – 2127).
В некоторых случаях судебные решения о назначении наказания в виде обязательных работ по делам об административных правонарушениях не исполняются, в том числе в виду отсутствия необходимой инфраструктуры для отбытия данного вида наказания.
В связи с изложенным, предлагается изучить практику исполнения в автономном округе судебных решений о назначении обязательных работ по делам об административных правонарушениях для оценки и принятия решений, направленных на создание условий для исполнения данного вида наказания.

Комаров Александр Анатольевич, тел.(3467)392-495