31 мая День российской адвокатуры

04.06.2018

Праздник учрежден 8 апреля 2005 года на II Всероссийском съезде адвокатов. Отмечать День российской адвокатуры 31 мая было решено не случайно – именно в этот день в 2002 году Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Деятельность адвокатуры является главным инструментом обеспечения положения статьи 48 Конституции Российской Федерации, которой «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи». Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь является залогом демократического развития общества в целом.

Директором Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.А. Скурихиным, направлен поздравительный адрес Президенту Адвокатской платы Ханты-Мансийского автономного округа В.Ф. Анисимову.

Кроме того, за активное участие в государственной системе бесплатной юридической помощи Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры благодарственными письмами Департамента поощрены:

- адвокат Коллегии адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа Чепелкина Оксана Викторовна;

- адвокат Коллегии адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа Змановский Иван Георгиевич;

- адвокат первой Нижневартовской городской коллегии адвокатов Бабаева Саадат Нариман кызы;

- адвокат Филиала № 27 Коллегии адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа Гадальшина Нюдля Дорджиевна;

- адвокат Филиала № 28 Коллегии адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа Киреев Александр Геннадьевич;

- адвокат первой Нижневартовской городской коллегии адвокатов Панфилова Анна Владимировна.