На заседании Координационным советом рассмотрены вопросы:

«Об обеспечении прав потребителей на рынке финансовых услуг и повышении финансовой грамотности населения», «Об эффективности мер по обеспечению и защите прав потребителей медицинских услуг».

В заседании приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, профильных исполнительных органов государственной власти автономного округа, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, иных общественных организаций, а также финансовых организаций. В студиях городских округов и муниципальных районов присутствовали главы муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации, осуществляющих защиту прав потребителей, занимающихся вопросами повышения финансовой грамотности населения, взаимодействия со средствами массовой информации, а также территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, территориальных подразделений Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, представители общественности, принимающие активное участие в деятельности по защите прав потребителей финансовых и медицинских услуг.

В ходе заседания оценена текущая ситуация по обеспечению прав потребителей финансовых и медицинских услуг в автономном округе, результаты работы контрольно-надзорных органов по пресечению нарушений законодательства в указанных сферах, рассмотрены проблемные вопросы в сфере обеспечения прав потребителей на рынке финансовых и медицинских услуг.

Выработаны дополнительные меры по повышению финансовой грамотности населения, определены механизмы межведомственного взаимодействия Уральского главного управления Центрального банка России с правоохранительными органами и органами местного самоуправления, направленного на противодействие нелегальной деятельности на финансовом рынке в автономном округе. Предложены меры по повышению информированности жителей автономного о необходимых действиях при нарушении их прав на получение качественной и безопасной платной медицинской услуги, а также медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, системе консультантов страховых медицинских организаций, иных органах и организациях, оказывающих правовую помощь жителям автономного округа в защите их прав в сфере оказания медицинских услуг.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комарова обратила внимание участников заседания на необходимость внедрения современных инновационных форматов информирования и обучения граждан в сфере защиты прав потребителей на постоянной основе, ориентированных на разные целевые группы и адресное, персонифицированное предоставление информации.

В завершении были рассмотрены вопросы об исполнении протокольных поручений предыдущего заседания Координационного совета и об утверждении плана его работы на 2019 год.

Участники заседания отметили важность и необходимость продолжения работы, направленной на повышение правовой грамотности жителей автономного округа в сфере защиты прав потребителей финансовых и медицинских услуг, акцентируя особое внимание на обучение детей, молодежи, людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями, а также на повышение социальной ответственности финансовых и медицинских организаций, предоставляющих услуги в автономном округе.