Делегация Югры – участник V Всероссийского форума национального единства

21.11.2018

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принимает участие в V Всероссийском форуме национального единства в Пермском крае. Мероприятие стартовало 20 ноября и продлится до 23 ноября.

В составе югорской делегации – более 40 человек. Среди них – представители национально-культурных общественных объединений региона, Окружного дома народного творчества, СМИ, окружных и муниципальных органов власти.

В ходе форума автономный округ представит выставочную экспозицию, посвященную 900-летию со времени первого упоминания о Югре в русских исторических летописях. Основной акцент будет сделан на традиционную культуру обско-угорских народов. Также гостям форума продемонстрируют культуру старожилов Западной Сибири – сибирских казаков.

Члены делегации Югры традиционно примут участие во всех мероприятиях форума. В программе – конкурс лидеров НКО, фестиваль «Живая нить», всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы укрепления гражданской нации в России. Роль высшей школы», круглый стол «Реализация Стратегии государственной национальной политики: точка зрения экспертов.2.0», семинар сети этномониторинга «Государственно-общественное партнерство в социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в регионах России», курсы повышения квалификации на тему: «Профессиональные стрессы и синдром профессионального выгорания лидеров национальных общественных объединений. Профилактика и методы восстановления», «Религиозные институты в светском государстве: исторический опыт и современность», фестиваль национальных культур, мастер-классы и другие мероприятия.

Всероссийский форум национального единства проходит ежегодно при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Губернатора Пермского края. В нем принимают участие представители из 52 регионов России.

Цель форума – создать единую общероссийскую площадку для обмена опытом реализации государственной национальной политики России в субъектах Российской Федерации, а также для обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений для людей, занимающихся этой работой в регионах.