Практики вовлечения граждан в принятие и реализацию решений на местном уровне рассмотрели 30 ноября 2018 года в городе Ханты-Мансийске

03.12.2018

30 ноября 2018 года в городе Ханты-Мансийске в рамках III Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» состоялось проведение площадки «Практики вовлечения граждан в принятие и реализацию решений на местном уровне» и семинара «Организация и осуществление территориального общественного самоуправления».

На площадке обсудили следующие вопросы:

- законодательное регулирование по созданию и деятельности органов ТОС и других организаций местных сообществ;

- лучший опыт вовлечения молодежи (в том числе через добровольческие и волонтерские организации) в решение вопросов местного значения;

- механизмы вовлечения граждан и местных сообществ в разработку стратегий развития муниципальных образований и последующее участие граждан и местных сообществ в контроле за их реализацией;

- участие ТОС и местных сообществ (добровольческих (волонтерских) и иных организаций) в проектах благоустройства территорий муниципальных образованиях;

- лучший опыт взаимодействия активных граждан с органами местного самоуправления;

- формы финансовой поддержки проектов ТОС;

- особенности реализации проектов и лучший опыт по программе инициативного бюджетирования.

Выступая Александр Скурихин, директор Департамента внутренней политики автономного округа, рассказал об основных направлениях деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа по созданию условий развития форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Алексей Бурнашов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, поделился опытом реализации проектов по программе инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях Пермского края.

В режиме видеоконференцсвязи из Москвы Марина Фанакина, исполняющий обязанности исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований, познакомила участников с интерактивной картой местного самоуправления, в которую планируется свести основные показатели работы местного самоуправления Российской Федерации.

Захарий Юдин, директор Ассоциации «Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления», рассказал о деятельности органов ТОС в России, их состояние и актуальные вопросы развития.

В работе площадки также приняли участие Сергей Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей»,
Юрий Манчевский, исполнительный директор Ассоциации
«Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», Дмитрий Нечепуренко, председатель Ассоциации «Региональная Ассоциация территориальных общественных самоуправлений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», депутат Думы города Сургута.

Также в работе Площадки приняли участие представители:

- органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа,

- региональных отделений политических партий;

- представители территориального общественного самоуправления;

- и инициативные жители автономного округа.

Всего в работе площадки и семинара приняло участие более 100 человек.

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg