Фестиваль «Язык – душа народа» объединит школьников Ханты-Мансийска

Фестиваль «Язык – душа народа» объединит школьников Ханты-Мансийска

Фестиваль песен и стихов «Язык – душа народа», посвященный Международному дню родного языка, состоится 2 марта в столице Югры.

Инициатором мероприятия выступает член местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Ханты-Мансийск, председатель Совета регионального отделения общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в Югре Юлия Трушкова.

Участниками фестиваля могут стать дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет включительно из образовательных и культурных учреждений Ханты-Мансийска.

Молодые хантымансийцы должны подготовить мини-выступление о культуре представляемого народа, языке, традициях и обычаях в форме стихотворения или песни – все это может сопровождаться национальным танцем.

От каждого учреждения может выступать только один творческий коллектив или сольный исполнитель.

Приветствуется наличие у участников национальных костюмов, соответствующих тематике, и группы поддержки.

Отправить заявку на участие в фестивале можно до 19 февраля на адрес электронной почты: lu.mila@mail.ru. Подробности об участии можно узнать по телефону: 89630093358 (Людмила Леонидовна Лукиянова).

Кроме того, 2 марта во время проведения фестиваля «Язык – душа народа» состоится награждение победителей одноименного конкурса рисунков, посвященного Международному дню родного языка.

До 16 февраля дети от 6 до 18 лет, в том числе учащиеся детских школ искусств и других учреждений дополнительного образования   Ханты-Мансийска, могут отправить нам свои рисунки, посвященные значимому литературному произведению культуры и истории народов России.

Подробности об участии в конкурсе можно узнать по телефону: 89505322290 (Виктория Игоревна Ситникова).

Оба мероприятия проводятся в рамках научно-просветительского проекта «Многовековая Югра» и в соответствии с программой проекта «Родной язык – неиссякаемый родник», автором которого выступает региональное отделение общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» в Югре.