Уфа встречает башкир Югры

19.04.2019

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе более 70 человек приняла участие в межрегиональных мероприятиях «Дни культуры башкир регионов Российской Федерации», проведенных 18 и 19 апреля в столице Республики Башкортостан в городе Уфе.

Среди участников югорской делегации башкирские национально-культурные общественные объединения региона, творческие коллективы муниципалитетов Югры,  представители администрации Сургутского района.

Возглавляет делегацию директор Департамента культуры
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Надежда Казначеева.

Башкиры Югры приняли участие во всех мероприятиях форума. В программе - круглый стол «Башкиры в регионах Российской Федерации: история, современность», экскурсия по Национальному музею и городу, возложение цветов к памятникам Мустая Карима и Салавата Юлаева.

Администрациями муниципальных образований Сургутский район и Ишимбайский район подписано соглашение о сотрудничестве в сфере экономики, инвестиций, развития малого и среднего бизнеса.

Официальное закрытие меропр

иятия пройдет 19 апреля в 19.00 и завершится гала-концертом башкирских творческих коллективов Югры в Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова.

В ходе мероприятий автономный округ представил этнографическую выставку, транслирующую культуру и быт обских угров «Сохраняя культуру поколений». Гостям программы продемонстрированы мастер – классы по традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера. Лауреат международных конкурсов Светлана Люпп и  исполнительница фольклора обско-угорских народов Вера Кондратьева познакомили гостей программы с фольклором народов Севера.

Межрегиональные мероприятия «Дни культуры башкир регионов Российской Федерации» проходят ежегодно с 2013 года. В проекте уже приняли участие представители Челябинской, Оренбургской, Саратовской, Самарской областей, Пермского края и Республики Татарстан. Представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры передадут штандарт Межрегионального проекта следующему региону.