Югра принимает Финно-угорскую весну – 2019

20.05.2019

Международный молодежный фестиваль «Финно-угорская весна – 2019» состоится в Ханты-Мансийске с 21 по 24 мая.

Участниками мероприятия станут представители Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ), в которую входят: Удмуртский государственный университет, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, Марийский государственный университет, Сыктывкарский государственный университет, Национальный исследовательский мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, Югорский государственный университет, Петрозаводский государственный университет, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Университет им. Этвеша Лоранда (Венгрия) и Университет Восточной Финляндии.
Фестиваль «Финно-угорская весна – 2019» объединит как новые мероприятия и форматы их проведения, так и состоявшиеся проекты, проводимые Правительством Югры, Ассоциацией финно-угорских университетов и общественными организациями. Основные мероприятия проекта: VIII Международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» и Всероссийский молодежный форум «Финно-угорские встречи в Югре». Также в рамках «Финно-угорской весны–2019» будут проходить круглые столы, открытые лекции, мастер-классы и проектные сессии, а также специализированные выставки. Кроме того, участники и гости фестиваля познакомятся с культурой, историей и традициями коренных народов Югры.

Напомним, что Югорский госуниверситет на сегодняшний день является председателем АФУУ и инициатором проведения фестиваля «Финно-угорская весна – 2019».

21 мая в 10 часов состоится торжественное открытие фестиваля в Центре искусств для одаренных детей Севера, а также по программе Всероссийский молодежный форум «Финно-угорские встречи в Югре» и пленарное заседание: «Год языков коренных народов».

24 мая в КТЦ «Югра-Классик» будет проходить финал конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрия – 2019» и состоится торжественное закрытие Международного фестиваля. С программой мероприятий можно ознакомиться на сайтах ЮГУ, Ассоциации финно-угорских университетов, а также в группе ВКонтакте «Финно-угорская весна – 2019» https://vk.com/fuv2019, где также идет голосование за победительницу в номинации «Мисс зрительских симпатий». Студентка Югорского госуниверситета Елена Шуганова представляет Югру на Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019».