Проведен семинар-совещание «Школа успешных практик по защите прав потребителей медицинских услуг»

11.09.2019

В режиме видеоконференцсвязи с подключением студий городских округов и муниципальных районов автономного округа 10 сентября 2019 года проведен семинар-совещание «Школа успешных практик по защите прав потребителей медицинских услуг».
Мероприятие было организовано Департаментом внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Управлением Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.
В мероприятии приняли участие представители всех уровней региональной системы защиты прав потребителей, в том числе территориальных органов Росздравнадзора, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России, исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, страховых компаний, общественных объединений потребителей и иных общественных организаций.
На семинаре-совещании обсудили актуальные проблемы защиты прав потребителей, возникающие при оказании как платных медицинских услуг, так и медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.
Участники семинара-совещания ознакомились с практикой проведения государственного контроля в сфере здравоохранения, статистикой и тематикой жалоб пациентов, основными аспектами защиты прав застрахованных лиц при получении медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, в том числе нормативно-правовой базой, основными правами застрахованных лиц и необходимыми действиями по реализации и защите этих прав, с деятельностью страховых медицинских представителей первого, второго и третьего уровней.
Участники поделились опытом административной и судебной практики защиты прав потребителей при оказании платных медицинских услуг, ознакомились с информацией об уголовной ответственности за оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пациента. Представлена информация об успешном опыте территориальных управлений Роспотребнадзора других субъектов Российской Федерации по обращению в суды в защиту прав неопределенного круга потребителей.
Специалисты по защите прав потребителей органов местного самоуправления поделились опытом по оказанию правовой помощи потребителям, успешной практикой урегулирования спорных ситуаций при оказании платных медицинских услуг в досудебному порядке.
Участниками семинара-совещания отмечена важность и необходимость продолжения системной работы государственных органов федерального и окружного уровней, органов местного самоуправления, медицинских организаций и общественности, направленной на повышение защищенности права каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленного статьей 41 Конституции Российской Федерации. Всем присутствующим в студиях участникам предложено продолжить работу по информированию и просвещению жителей автономного округа об их правах при получении как платных медицинских услуг, так и медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, формированию правоприменительной практики по защите прав потребителей медицинских услуг.