22.10.2019

На заседании Координационным советом рассмотрен вопрос: «О мерах по обеспечению прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

В заседании приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, профильных исполнительных органов государственной власти автономного округа, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, иных общественных организаций, волонтерских движений. В студиях городских округов и муниципальных районов присутствовали главы муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации, занимающихся вопросами обеспечения и защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, представители общественных советов муниципальных образований по жилищно-коммунальному хозяйству, организаций жилищно-коммунального комплекса.

Губернатор автономного округа Н.В. Комарова обратила внимание членов совета на то, что ключевым вопросом заседания является эффективность совместной работы и ведомств в области обеспечения защиты прав потребителей при получении жилищно-коммунальных услуг и поручила профильным окружным ведомствам усилить контроль за соблюдением законодательства организациями, оказывающими услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе заседания заслушаны выступления руководителей органов государственной власти, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, государственный жилищный надзор, иных профильных исполнительных органов государственной власти автономного округа о проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, создание условий для обеспечения и защиты прав жителей автономного округа на получение жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Участники заседания отметили, что одной из основных причин обращений граждан по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг являются недостаточная правовая грамотность потребителей, слабая информированность о действиях потребителя в случае нарушения его прав и органах, в которые необходимо обратиться за помощью в решении возникших проблем.

Участники заседания поддержали предложения Уполномоченного по правам человека в автономном округе Н.В. Стребковой, председателя Общественного совета при Департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа А.В. Тарасенко, руководителя регионального отделения всероссийского общественного движения «Объединение потребителей России» А.Л. Редькина о необходимости проведения мероприятий, направленных на повышение информированности граждан в вопросах оказания жилищно-коммунальных услуг, проведения общественного мониторинга удовлетворенности граждан качеством оказанных коммунальных услуг, особенно по вызывающим наибольший интерес населения вопросам.

В завершении были рассмотрены вопросы об исполнении протокольных поручений предыдущих заседаний Координационного совета и утверждении плана работы Координационного совета на следующий 2020 год.