22 января Государственной Думой приняты в третьем чтении изменения в федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

27.01.2020

Государственная Дума единогласно 22 января приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Законом определен учет граждан Российской Федерации, относящихся к коренным малочисленным народам, путем ведения уполномоченным органом списка.

Учет будет осуществляться на основании заявлений лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также сведений, представленных органами государственной власти, органами местного самоуправления и общинами коренных малочисленных народов.

Уполномоченным органом будет определена форма заявления, порядок представления заявителем документов, в том числе в форме электронных документов с использованием портала «Госуслуги», многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Изначально работа по подготовке законопроекта была инициирована Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Законопроект обсуждался на многих площадках, семинарах, круглых столах. В частности, соответствующие предложения по законопроекту были выработаны по итогам работы координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Ханты-Мансийске 20 октября 2019 года.

Закон призван решить многие вопросы, задачи, связанные с традиционным хозяйствованием, традиционными промыслами, ремеслами, оказанием мер поддержки.

На региональном уровне будет проведена работа, связанная с исполнением федерального закона и формированием самого списка, внесением изменений в профильное законодательство, подготовкой подзаконных актов. Принятие федерального закона стало несомненно историческим событием.