20.03.2020

На заседании Совета обсуждались вопросы развития северного оленеводства, этнотуризма а также вопросах осуществления традиционного рыболовства на реке Северная Сосьва Березовского района.

В обсуждении приняли участие представители общественных организаций и объединений коренных малочисленных народов Севера, руководители профильных органов государственной и муниципальной власти.

По итогам совещания определены первоочередные мероприятия по каждому из направлений, включая:

- корректировка действующих порядков субсидирования для повышения адресности государственной поддержки граждан на приобретение северных оленей и получения грантов на развитие этнотуризма;

- подготовка инициативного предложения в федеральный орган в части обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера на традиционное рыболовство коренных малочисленных народов Севера (пересмотр сроков сдачи отчетности за вылов водных биоресурсов, корректировка сроков действующих ограничений на вылов рыбы, а также правил мелиоративного лова).