СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ЮГРЫ

18.11.2020

12 ноября в режиме видеоконференции члены региональной антинаркотической комиссии и участники заседания оценили эффективность реализации в 2020 году государственных и муниципальных программ автономного округа, направленных на противодействие наркомании.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре мероприятия антинаркотической направленности реализуются в рамках 5 государственных и 22 муниципальных программ.

Общий объем средств, выделенных в текущем году на эти цели, составил 68,5 млн. рублей, это на 25,2% больше объема 2019 года.

Предварительная оценка целевого показателя, характеризующего эффективность реализации антинаркотических мероприятий государственных программ автономного округа «общая распространенность наркомании в расчете на 100 тысяч человек» показала, что с 2019 года значение показателя сократилось на 13,1% со 140,5 в 2019 году (2346 больных) до 122,09 в 2020 году (2038 больных), при этом плановое значение показателя в 2020 году составляет 188,5 на 100 тысяч человек.

Комиссией рассмотрены эффективность организации работы муниципальных антинаркотических комиссий городов Сургута, Нефтеюганска, Мегиона, Нефтеюганского и Нижневартовского районов. По итогам муниципальным комиссиям даны рекомендации.

Также в ходе заседания утвержден план организационных и практических мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, формированию здорового образа жизни в образовательных организациях на 2021-2022 годы.

План направлен на развитие системы раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, недопущение первичных проб употребления наркотических и психотропных веществ, первичное вовлечение несовершеннолетних в потребление наркотиков.

Комиссией подведены итоги исполнения плана работы на 2020 год и утвержден план работы на 2021 год.