Проведен вебинар «Школа успешных практик по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»

17.12.2020

17 декабря 2020 года для специалистов администраций муниципальных образований автономного округа, занимающихся вопросами защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг проведен вебинар «Школа успешных практик по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

На онлайн-семинаре выступил первый заместитель руководителя Жилстройнадзора Югры Путненко В.А., поделившийся практикой рассмотрения обращений граждан в связи с ненадлежащим оказанием жилищно-коммунальных услуг, расчетом платы за оказанные услуги. Заместитель начальника административного управления Жилстройнадзора Югры Банщикова Е.В. представила информацию об актуальных изменениях в жилищном законодательстве, привела примеры судебной практики по нестандартным спорным ситуациям в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг (взимание дополнительных денежных средств на текущий ремонт подъезда сверх согласованного размера по договору управления, норматив накопления твердых коммунальных отходов для домов блокированной застройки, взимание платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества многоквартирного дома).

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по автономному округу Хакимова Т.С. рассказала о полномочиях Роспотребнадзора при решении вопросов защиты прав потребителей в жилищно-коммунальной сфере, отметила основные возникающие проблемы потребителей, поделилась практикой рассмотрения судебных дел, в которых стороной выступал Роспотребнадзор (взимание платы за жилое помещение, исходя из неверно указанной площади квартиры, ненадлежащее оказание услуги по водоотведению, нарушения в организации водозабора).

Начальник отдела административных комиссий и вопросов правозащиты Департамента внутренней политики автономного округа Чебыкин А.Ф. проинформировал присутствующих об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи жителям автономного округа по вопросам защиты прав потребителей при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Председатель Ханты-Мансийского регионального отделения общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Редькин А.Л. поделился успешным опытом оказания правовой помощи потребителям жилищно-коммунальных услуг (возмещение ущерба жителям дома, пострадавшим от пожара в результате ненадлежащего оказания управляющей организацией услуги по содержанию внутридомовых электросетей, от залива квартиры в результате ненадлежащего выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, перерасчет платы за коммунальные услуги при временном проживании гражданина на даче).