О реализации проекта онлайн-консультирования осужденных

25.02.2021

Департаментом внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти автономного округа, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по автономному округу реализуется проект «Онлайн-консультирование осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, по актуальным вопросам, связанным с их жизнедеятельностью после освобождения».

Проект направлен на создание условий для эффективной социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, путем дистанционного онлайн-консультирования специалистами органов власти, некоммерческих организаций лиц, отбывающих наказание местах лишения свободы и заключенных под стражу.

Для этих целей, приобретено и установлено в учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (исправительная колония № 11, лечебно-исправительное учреждение № 17 в г. Сургуте, исправительная колония № 15 и следственный изолятор № 1 в городе Нижневартовске) 4 автоматизированных рабочих места, оборудованных веб-камерой, микрофоном и аудиосистемой.

Консультирование осуществляется дистанционно на основании заявлений осужденных и содержащихся под стражей в адрес администрации учреждений.

В консультировании принимают участие исполнительные органы государственной власти автономного округа, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти автономного округа, Адвокатская и Нотариальная палаты автономного округа, Общественная наблюдательная комиссия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания автономного округа.

В соответствии с графиком онлайн-консультирования 25 февраля 2021 года Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществлено консультирование осуждённого, отбывающего наказание в исправительной колонии № 15 г. Нижневартовска.