Об обмене и возврате наручных и карманных часов

7 июня 2016 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2016 года № 471 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу возврата и обмена технически сложных товаров», которым внесены дополнения в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, а также в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924.

В указанные перечни включены часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

Согласно внесенным изменениям потребители не могут обменять указанные категории часов надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В связи с отнесением указанной категории часов к технически сложным товарам требования замены товара на аналогичный либо возврата уплаченных сумм в отношении часов ненадлежащего качества по истечении пятнадцатидневного срока со дня передачи данного товара возможно предъявить только при наличии одного из условий: обнаружение существенного недостатка, нарушение установленных законом сроков устранения недостатка, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного ремонта в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В течение 15 дней со дня передачи товара потребитель, по-прежнему, вправе обратиться с требованием замены товара или возврата уплаченных сумм при обнаружении любого недостатка в указанной категории наручных и карманных часов. Также у потребителя остается право на предъявление иных требований, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», независимо от даты покупки: незамедлительного безвозмездного устранения недостатка или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены.
Опубликовано: 10.06.2016 09:48        Обновлено: 10.06.2016 09:48