О предельных размерах процентов при просрочке исполнения обязательств по микрозайму

1 января 2017 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в Федеральный закон от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - Федеральный закон № 151-ФЗ), касающиеся начисления процентов по займу.

Согласно новой редакции пункта 9 части 1 статьи 12 Федерального закона № 151-ФЗ микрофинансовой организации запрещено начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа (с 29 марта 2016 года действовало ограничение в размере четырехкратного размера суммы займа).

Федеральный закон № 151-ФЗ дополнен статьей 12.1, которой установлены особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу и вводятся следующие ограничения для микрофинансовой организации:

- проценты начисляются только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга;

- проценты продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа;

- неустойка (штраф, пени) и иные меры ответственности начисляются только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Условия, содержащие данные запреты, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Опубликовано: 06.12.2016 09:15        Обновлено: 06.12.2016 09:17