О действиях по возврату просроченной задолженности физических лиц

«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - Федеральный закон № 230-ФЗ), устанавливающий общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств.

Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах могут взаимодействовать с должником путем:

1) личных встреч и телефонных переговоров;

2) телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с должником могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором (лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах). При этом должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного соглашения.

Взаимодействие с должником путем личных встреч, телефонных переговоров, а также посредством текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, помимо кредитора вправе осуществлять лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Запрещено непосредственное взаимодействие с лицом, являющимся:

- инвалидом первой группы;

- несовершеннолетним;

- лицом, лишенным дееспособности либо ограниченным в дееспособности;

- лицом, находящимся на излечение в стационарном лечебном учреждении.

Статьей 7 Федерального закона № 230-ФЗ закреплено предельное количество контактов с должником и их временное ограничение.

К примеру, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

- более одного раза в сутки;

- более двух раз в неделю;

- более восьми раз в месяц.

Не допускается взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

2) общим числом:

- более двух раз в сутки;

- более четырех раз в неделю;

- более шестнадцати раз в месяц.

Взаимодействие с любым третьим лицом (членами семьи должника, родственниками, соседями, другими физическими лицами) допускается только с письменного согласия должника при условии, что третьим лицом не выражено несогласие на осуществление взаимодействия с ним.

Ранее особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), регулировались статьей 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 года
№ 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», утрачивающей силу с
1 января 2017 года.